1. > 电脑手机 >

年终奖一次性扣税优惠政策(年终奖金一次优惠扣税)

年终奖发四万扣多少?

叁仟柒佰玖拾元。年终奖属劳动者一次性获得的奖金,年终奖金额在叁万陆仟元至壹拾肆万肆仟元之间,按百分之十的税率纳税,速算扣除数为210元。按目前政策规定,居民纳税人在综合所得年度汇算申报时,可以选择将工资和奖金合并申报,也可不合并申报。

按照目前仍在实行中的年终一次性奖金的优惠税率,40000的年终奖适用于10%税率,减掉速算扣除数210以后,实际交税3790元。

下半年入职的员工全年一次性奖金怎么算?

下半年才入职,减去实习期时间,你转正后还有几个月就是一个年度结束了?

如果是全年一次性奖金无考核,无论工作好不好大家都有,那你用单位发的平均奖除12月然后再剩上你转正后的月份,就知道你该拿多少年终一次性奖金了。才工作其实不用计较这点钱,你工作好单位会考虑的。

、个税计算标准是什么?

个税起征点:按5000元/月的起征标准算。

案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—5000)×10%—105=115(元)

年终奖一次性扣税优惠政策(年终奖金一次优惠扣税)年终奖一次性扣税优惠政策(年终奖金一次优惠扣税)


1、年终奖缴纳个税计算公式:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

2、计算公式为:

应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为7000元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),

当月工资、薪金所得应纳税额=(7000-5000)×10%-105=95(元),

该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+95=2390(元)。

个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

二、全年一次性奖金个税怎么算?

(1)全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金。该项奖励也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

(2)全年一次性奖金的计税方法。对于职工个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入与年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时采用“按年平均取低税率”的方法,降低税额、减轻个人负担。具体分两个步骤进行计算:

第一步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除“个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适用税率和速算扣除数计算征税。

如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:

应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:

应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额)×适用税率-速算扣除数

(3)注意事项。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述计税方法执行;个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税

年终奖5万个税?

2023年12月31日前仍然单独计税,按月换算50000/12=6000,查综合所得税表,得到速算税率为10%,速算扣除数是210,年终奖的所得税为50000*10%-210=4790元


5万的年终奖要交4790元税。

根据相关法律规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

年终奖一次性扣税优惠政策(年终奖金一次优惠扣税)年终奖一次性扣税优惠政策(年终奖金一次优惠扣税)


计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

我们举例就年终奖的正确计算方法

如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。

然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数

年终奖一次性扣税优惠政策(年终奖金一次优惠扣税)年终奖一次性扣税优惠政策(年终奖金一次优惠扣税)


举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。

按照公式 应纳税额:24000 ×10%-105=2295元

(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。

举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。

年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元

公司年终奖不是一次性发放怎么办?

不是一次性发放也很好,你就耐心的等着发放就行了,总归都会发给你的,都是你的。

不是一次性发年终奖,可能是因为没有办法做账,或者要交税这样的事情,能少交税,尽量少交税,本来辛辛苦苦一年到头,工资也交税交过了,奖金还要交税,不划算。

年终奖扣税单独还是合并?

年终奖扣税是根据个人申报的,可以申报一次性奖励金,或者把它平均分摊到每个月中,不同的申报方式结果也是不一样的,看自己怎么选择

一次性年终奖奖金10万扣税标准?

如年终奖10万,100000÷12=8333,适用10%税率,应交税100000×10%-210=9790。

年终奖全年一次性扣除还是单独?

看你平时工资多还是少,如果平时不缴税,就选择一次性扣除。如果月薪也缴税,就单独计算。

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, website.service08@gmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

联系我们

工作日:9:30-18:30,节假日休息